Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » 20 июня Первый канал покажет церемонию вручения н�
16:28
 

20 июня Первый канал покажет церемонию вручения н�

20 июня Первый канал покажет церемонию вручения национальной премии "Призвание"

Завтра российские зрители узнают имена лучших врачей страны - лауреатов национальной премии "Призвание", которая была учреждена десять лет назад. Торжественную церемонию смотрите в воскресенье днем в эфире Первого канала.

Завтра российские зрители узнают имена лучших врачей страны - лауреатов национальной премии "Призвание", которая была учреждена десять лет назад. Торжественную церемонию смотрите в воскресенье днем в эфире Первого канала.

Среди награжденных - медики, которые спасают маленьких детей с тяжелыми заболеваниями сердца. Они впервые встретились до появления на свет семилетней Насти. Семья Катышевых и врач, подаривший им надежду.

В сердце еще не родившейся девочки диаметром пять миллиметров Елена Беспалова сумела рассмотреть врожденную патологию - порок.

Тогда с помощью новой методики Беспалова предсказала будущее, безрадостное без операции. И объяснила - можно попробовать все исправить. Дальше решение принимали папа и мама.

Андрей Катышев, отец Насти: "Мы решили оставить ребенка. Даже никаких мыслей по поводу прерывания беременности не было".

Марина Катышева, мама Насти: "У нас есть первый мальчик. Мы очень хотели девочку. А когда услышали, что это девочка, это было все. Только она".

Её рождения ждали и родители, и врачи. На кадрах видеосъемки - первые дни жизни Насти. Облепленную трубками и датчиками малышку везут на операцию. Оттуда девочку вынесут через шесть часов, уже здоровой, благодаря вовремя поставленному диагнозу и мастерству хирургов.

Елена Беспалова, руководитель перинатального кардиологического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Суть этого метода заключается в том, что это на сегодняшний день единственный, наиболее эффективный и в тоже время не инвазивный метод диагностики врожденных пороков сердца у плода, начиная с самых ранних сроков беременности. Начиная с 12-14 недели беременности".

Не инвазивный – значит, без внутреннего вмешательства. Только УЗИ. Врачи научились вовремя находить беду. Прогнозировать, когда точно после родов понадобится хирургическое вмешательство, и правильно транспортировать больного ребенка к месту сложной операции.

Юрий Синельников, руководитель Кардиохирургического отделения новорожденных детей Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина: "Ребенок, рождающийся с таким пороком сердца, сразу становится "тяжелым", и многие врачи не знают, что в такой ситуации делать. И не имеют возможности делать это правильно на местах".

Порок сердца - это не название какого-то отдельно взятого недуга, а множество, точнее, около ста неполадок, каждая из которых может стоить ребенку жизни.

Отработанный алгоритм действий для кардиологов и хирургов - главное достижение группы врачей, которая десять лет развивает в России это направление. Как и созданная сеть кардиоцентров в Москве, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Брянске, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Пятимесячному Артему первую операцию на сердце делали после рождения в Москве, в Бакулевском центре, а наблюдают в родном Ростове. Вместе с медиками за ребенком следят и родители

Елена Илларионова, мама Артема: "Вес набираем, сил у нас побольше. Движения какие-то осознанные начинает делать".

Скоро Артему сделают вторую плановую операцию.

Александр Дюжиков, руководитель Ростовского областного центра кардиологии и сердечнососудистой хирургии ГУЗ РОКБ: "В большинстве случаев, это радикальные операции, позволяющие восстанавливать нормальное функционирование сердца и сосудов".

Номинация премии "Призвание" "Новое направление в медицине" - самая многочисленная. Премию в ней получит 21 врач. Единомышленники. Все они в один голос убеждают будущих мам как можно раньше проверяться у кардиолога.

В среднем, на тысячу детей у 12 малышей - пороки сердца, от которых никто не застрахован. Правда, любой из ста сердечных пороков можно увидеть уже на самой ранней стадии беременности, и большинство из них теперь благополучно лечится.

Поделиться:

Просмотров: 276 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz