Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 20.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Дед мороз и санта клаус
12:57
 

Дед мороз и санта клаус

Новый год нигде: ни в наших морозных краях, ни в других странах — не обходится без любимых персонажей: Деда Мороза с внучкой Снегурочкой (в России) и Санта-Клауса (в Европе, Америке и др.).

Мороз, Морозко — герой славянского фольклора. В сказках восточных славян Мороз — это богатырь, кузнец, который сковывает воду «железными» морозами — «калинниками» — от слова «калить» (железо, сталь). В восточно-славянской мифологии Мороз — старичок низенького роста с длинной седой бородой, суровый хозяин своих владений: заснеженных лесов и полей.

Мороз-Трескун, Мороз-Студёнец вместе с Солнцем и Ветром угрожает всё заморозить, для этого у него есть волшебный посох. Но есть в сказках и образ другого Мороза, который живёт в ледяной избушке и одаривает гостя, вошедшего к нему. Наверное, именно этот второй дедушка и приходит на Новый год к детям, чтобы вручить им подарки. Современный Дед Мороз разъезжает на искусно вырезанных и украшенных колокольчиками деревянных санях, запряжённых тройкой белых коней. Он всегда стучится в дверь и может либо оставить подарок под ёлкой, либо отдать его прямо в руки.

На праздниках Деда Мороза сопровождает его маленькая помощница — внучка Снегурочка, она водит с детьми хороводы и поёт песни. Дед Мороз дарит подарки, а дети, в свою очередь, должны отблагодарить дедушку: спеть песенку или прочитать доброе стихотворение.

Родина Деда Мороза — на севере России, в городе Великом Устюге. Дед Мороз живёт в большом деревянном доме, украшенном красивой резьбой. Подарки для детей ему помогают делать животные и птицы: белки, зайцы, сороки.

Эти герои пришли к нам на Новый год из сказки примерно 150 лет тому назад — именно тогда празднование Нового года стало поистине всенародным.

Просмотров: 178 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz