Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Обзор кулера cooler master "дед мороз"
07:05
 

Обзор кулера cooler master "дед мороз"

Введение

Пожалуй, трудно найти более подходязий символ зимы, чем Дед Мороз. Старец, символизирующий начало нового года, стал неотъемлемой частью нашего фольклора. Он - часть сказки, с которой не хочется расставаться, и его образ использовали все, кому ни лень. Разве что буржуи, предпочитающие своего Санта Клауса, не трогали до сих пор нашего Дедушку.

А в российском представительстве компании Cooler Master работают специалисты, разбирающиеся в компьютерах, и то ли от тоски, то ли по зову сердца, решили сделать свой, уникальный кулер, рассчитанный именно на рынок бывшего СССР. Ну а так как для нашего брата слово «Сибирь» не всегда звучит так заманчиво, как для иностранца, то лучшего названия, чем «Дед Мороз» и придумать нельзя.

Чем же наш пользователь так сильно отличается от остальных, что ему подавай нечто особенное, свое? Дело в том, что наши соотечественники при выборе дорогого кулера хотят получить от него и высокую производительность и низкий уровень шума и чтобы кулер обладал современными технологиями. На практике, чтобы соблюсти такой тонкий баланс, производитель должен общаться с маркетологами, проводить анализ рынка, вычислять оптимальную цену для всего мира и заниматься прочей, извините за выражение, фигнёй. Основная заслуга российского представительства Cooler Master как раз и состоит в том что они избавили производителя от всех этих проволочек, предложив на раз-два-три особое решение.

Кулер поставляется в особое упаковке, которая оформлена в общем стиле Cooler Master, но на боку красуется Дед Мороз. Кулер рассчитан на использование со всеми современными платформами Intel и AMD, так что в комплекте вы получите универсальные крепления и некоторые бонусы. В частности, рамку и резиновые подушечки для установки второго вентилятора.

Ключевые особенности Cooler Master Дед Мороз:

  • Процессорный разъем: Intel сокет LGA 2011/1366/1156/1155/775 AMD сокет AM3/AM2+/AM2/FM1

  • Размеры кулера - 116 x 51 x 159 мм

  • Размеры вентилятора - 120х120х25 мм

  • Частота вращения лопастей - от 600 до 2000 об/мин с PWM регулировкой

  • Подвеска ротора - барометрический подшипник качения

  • Производительность вентилятора - от 26.4 до 85.6 CFM

  • Уровень шума - от 13 до 30 дБ

  • Наработка на отказ - 100 000 часов

  • Четыре теплопроводящие трубки

  • Технология непосредственного контакта тепловых трубок с процессором

  • Масса - 588 г.

Что стоит отметить? Прежде всего, очень низкий нижний предел скорости вентилятора - уже 800 RPM можно считать бесшумным, а тут - всего 600 оборотов в минуту с минимальным уровнем шума 13 дБ - за пределами слышимости. Ну а если производительности покажется мало, скажем для очень разогнанной системы, то вы сможете без труда установить на кулер и второй вентилятор - все необходимое, включая вибропоглощающие прокладки, есть в комплекте.

Настоящие оверклокеры взглянув на фотографию «Деда Мороза», сразу заметят знакомые черты. Да, так и есть. Cooler Master Дед Мороз - это гибрид хорошего кулера Hyper 212 Plus и вентилятора Excalibur.

Внешне кулер выглядит очень современно и технологично, как раз за счет вентилятора, о котором скажем чуть позже. Он ничем не напоминает Деда Мороза, кроме надписи на вентиляторе. Если бы его разрабатывали китайцы или американцы, он выглядел бы как USB-снеговичок или какая-нибудь елочная игрушка. Возможно, так оно и лучше.

Радиатор выполнен по классической «башенной» конструкции - на четырех U-образных медных тепловых трубках держится большой массив алюминиевых пластин. Трубки размещены в шахматном порядке с небольшим отступом друг от друга.

Основание радиатора произведено по технологии непосредственного контакта, так что подошва представляет собой сэндвич из алюминиевого блока, придающего жесткость конструкции и гладко отшлифованных теплопроводящих трубок. Такая особенность позволяет эффективнее снимать тепло с процессора и передавать его на пластины радиатора, откуда оно рассеивается в атмосферу.

Кстати, в этом радиаторе производитель увеличил зазор между пластинами, чтобы снизить сопротивление воздушному потоку от вентилятора и сделать кулер потише.

Вентилятор крепится с помощью специального брекета, так что вы легко можете снимать его для чистки. Давайте посмотрим на него внимательней, ведь это - продукт, собравший в себя множество инженерных решений.

Ну к круглым вентиляторам с ушками мы привыкли, да и размеры вполне себе стандартные - 120 мм в диаметре и 25 мм по высоте. А вот отверстия в корпусе сбоку вентилятора - это что-то необычное, хотя такое решение мы уже видели несколько лет назад в изделиях других компаний. Суть такого решения в том, что если воздух проходит к лопастям не только сверху, но и с боков корпуса, то давление на выходе, а следовательно и уровень шума снижаются. Особенно, когда вентилятор установлен на плотном радиаторе.

Для мощных радиаторов, как у «Деда Мороза», небольшое снижение производительности не столь критично, как получение звания бесшумной системы охлаждения. В одной из следующих статей мы постараемся выяснить, насколько эта конструкция влияет на температуру процессора или корпуса, а пока обратим внимание, что отверстия выполнены в форме шестигранников и расположены пчелиными сотами, а такую конструкцию вентиляционных отверстий Cooler Master использует во всех своих геймерских корпусах, и как утверждает разработчик, такая форма задерживает пыль на входе.

Ещё одна особенность вентилятора - это его подвеска ротора. Как заявляет производитель, это шариковый барометрический подшипник. Но если посмотреть на схему устройства вентилятора, то видно, что шарик здесь используется в качестве опоры между осью и постоянным магнитом. Сама же ось входит во втулке, как в обычном подшипнике скольжения. Так что это не честный подшипник качения, а скорее гибрид подшипника скольжения с магнитной подвеской и опорой на шарике. Многие производители стальных дверей для квартир используют шарики вместо традиционных петель, которые держат стокилограммовую нагрузку годами. Так что заявление производителя о 100 тысячах часов наработки на отказ не выглядят заманухой.

Вентилятор кулера Cooler Master Дед Мороз

Еще один необычный момент - потребляемая мощность вентилятора, равная аж 6 Ваттам, что многовато для сегодняшнего века «зеленых» энергосберегающих технологий.

В целом, если дать оценку конструкции кулера, то можно сказать следующее - не обязательно придумывать нечто революционное, когда все, что надо, уже создано. Производитель взял хороший существующий радиатор, добавил в него свой же хороший вентилятор и получаем «Деда Мороза», которого мы сейчас и протестируем.

Тестирование

Мы протестировали Деда Мороза с процессором Intel Core i7 970 (Gulftown 3.2 GHz, 6 Cores, HT), имеющим максимальное тепловыделение равное 160 Вт. Тестирование проводилось с помощью утилиты OCCT под операционной системой Windows 7. Режим загрузки - High, тестовый период - 10 минут. В качестве температуры простоя выбиралась температура Core 1 на 10-й минуте.

Результаты тестирования говорят о следующем - благодаря широкому диапазону регулировки скорости, "Дед Мороз" может соперничать со своим старшим братом Cooler Master Hyper 612S, который имеет более мощный радиатор и лучший оверклокерский потенциал. Конечно, при такой нагрузке "Дед Мороз" работает очень громко. Хотя, в случаях, когда высокой производительности от него не требуется, этот кулер может работать очень тихо, практически неслышно, но при этом сможет так же эффективно охлаждать процессор.

Выводы

В арсенале компании Cooler Master есть кулеры на любой вкус. Красивый, эффектный CoolerMaster V6 идеально подойдёт для стендовых компьютеров, корпусов с прозрачным окном или для моддинг-машин. Большой и тяжелый CM Hyper 612S - это платформа для оверклокеров, которые готовы экспериментировать с заменой вентиляторов и регулировками их скорости, чтобы получить максимальную производительность, пусть даже за большие деньги. В этот модельный ряд очень удачно вписывается "Дед Мороз", который вроде и выглядет скромненько, но при этом готов к любой задаче - будь то мощный жаркий CPU, из которого оверклокеры выжали свой максимум, или обычный процессор игровой станции.

На этом кулере установлен отличный вентилятор с большим диапазоном регулировок, а если вы захотите поставить на кулер и второй Excallibur, то вы легко найдете его в продаже. Хотя, скорее всего вам это не потребуется - производительности штатного хватит с лихвой. Cooler Master Дед Мороз - это отлично сбалансированная система охлаждения для процессоров Intel и AMD. Мы рекомендуем этот кулер как для простых домашних компьютеров, так и для игровых станций, напичканных горячим железом.

LIKE OFF
07/12.2011


Отзывов в форуме: 0

Просмотров: 5331 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz