Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 28 » От чего мы быстро набираем вес?
03:46
 

От чего мы быстро набираем вес?

От чего мы быстро набираем вес?

Оказывается, помешать нам справиться с лишним весом может не только неумеренный аппетит, но и некоторые привычки, отказавшись от которых, мы сможем гораздо легче расстаться с лишними килограммами. Условно назовем эти вредные привычки «полнящими тело» и попробуем разобраться, от чего на самом деле, мы набираем лишний вес?

1. Очень быстрое потребление пищи

Привычка есть в очень быстром темпе – проблема людей, живущих в сумасшедшем ритме современного общества. Здесь важно помнить о том, что мозг раньше, чем через 20 минут от начала приема пищи не получит сигнал о насыщении желудка, поэтому быстрая еда позволяет нам съесть слишком много еще до того, как мы осознаем это. Кроме того, ученые установили, что слишком быстрая еда является фактором риска возникновения метаболического синдрома, то есть сочетания таких признаков, как тучность, высокое кровяное давление, повышенное содержание холестерина и сахара в крови.

2. Мы любим долго смотреть телевизор

Повышенная любовь к телевизору – признак, предсказывающий тучность. Научные исследования показали, что те, кто смотрят телевизор не менее двух часов в день, более склонны к полноте, чем люди, у которых на просмотр телевизора уходит не более получаса ежедневно. Дело в том, что во время просмотра телевизора, мы практически не двигаемся, благодаря чему кровяное давление, сердечный ритм и обмен веществ работают в особом режиме, при котором расходуют гораздо меньшее количество калорий. Тем более что многочасовой просмотр разнообразных телепередач часто ведет к неограниченному употреблению самой разной пищи от сухариков до бутербродов и пр.

3. Хотим постоянно что-то жевать

Многие люди, очень часто даже не отдавая себе отчета в этом, едят легкие закуски или сладости за рулем автомобиля, во время работы за компьютером, делая покупки в магазинах и даже общаясь по телефону. Такая привычка со временем незаметно для вас обязательно скажется лишними килограммами.

4. Перекусы в забегаловках и кафе

Эта привычка потреблять еду в забегаловках или в кафе за углом напрямую связана с тем, что в нашем обществе становится все больше и больше полных людей. Безусловно, перекус в «Макдональдсе» удобен и тем, что готовить не надо, и от работы не далеко и еду подадут быстро, ведь это же полуфабрикаты. Но знайте, что с фаст-фудом качество вашего питания ставится под угрозу, так как эта «нездоровая еда» заменяет собой полезные продукты питания. Рестораны быстрого питания предлагают нам пищу большими порциями, с низким содержанием пищевых волокон и полезных веществ и с высоким содержанием жиров, ведущих к тучности.

5. Привычка побеждать проблемы и стресс – едой

Часто чувство одиночества или беспокойства хочется заглушить едой, это своего рода способ отвлечь себя от депрессивных состояний. Но при этом мы склонны потреблять слишком большие количества пищи. По мнению ученых 75% перееданий связано именно с эмоциональными состояниями, когда мы порой не отдавая отчета, рассеянно начинает что-то жевать, не испытывая при этом даже чувства голода. Кроме того, многие люди перекусывают просто от скуки, так как больше не чем заняться. Такая так называемая «эмоциональная еда» ничего кроме лишних килограммов организму не приносит.

6. Хроническое недосыпание

С научной точки зрения ежедневный недостаток сна повышает выработку организмом гормона, стимулирующего лишний аппетит, и понижает выработку лептина, подавляющего тот же самый аппетит. С этим связан риск развития полноты и появление лишнего веса. Если проще рассмотреть данную ситуацию в цифрах, то при уменьшении времени сна на один час количество жира в теле увеличивается на 3%. Вот такая пугающая математика, которая должна научить нас заботиться о себе и своем организме.

7. Отказ от своевременных приемов пищи

О том, что нужно завтракать, для того, чтобы в течение дня съесть меньше калорий, знает каждый. Но многие считают, что, пропуская обед или ужин можно помочь себе похудеть. Это не так! Организм не получивший нужной энергии, начинает делать запасы (жировые). Поэтому самым правильным решением будет дробное питание, то есть небольшие порции, но 5-6 раз в день.

8. Не остается сил на тренажерный зал

Многие отговариваются тем, что и так вертятся, как белки в колесе. Кто-то жалуется на нехватку времени, а кто-то прямо признается в том, что не может себя заставить делать хотя бы утреннюю зарядку. Конечно, после часов проведенных в пробках, или за монитором компьютера к вечеру не остается сил на тренажерный зал. Однако помните об американцах и о том, что эта нация, ведущая сидячий образ жизни считает ожирение своей национальной болезнью.

9. Привычка выглядеть, как все толстушки

Обратите внимание на то, что прибавка в весе часто может быть связана с кругом общения. Современные исследования говорят о том, что тучность становится явлением социальным и мы, часто имея в своем близком окружении полного человека (супруга, брата, друга) начинаем подсознательно воспринимать лишний вес, как нормальное состояние. И по данным исследований люди после 30 лет в окружении тучных знакомых и родственников на 37-57% больше подвержены риску набрать лишние килограммы.

10. Привычка не думать о жирности и калорийности еды

Эта привычка свойственна большинству людей, которые не задумываются о том, какое количество калорий и жира содержится в их пище. Это приводит не только к набору веса, но и к нездоровым предпочтениям в плане пищи и человек с легкостью съедает в два раза больше калорий, чем необходимо его организму. Имея такую привычку, сложно не только похудеть, но и удержать вес на одном уровне.

11. Привычка не контролировать свой вес

По данным исследований тот, кто следит за своим весом, в три раза быстрее сбрасывает ненужные килограммы, чем тот, кто не знает собственных показателей. Контролировать свой вес полезно, так как это дисциплинирует и помогает лучше узнать собственный организм, а именно, отследить какая пища и как на него влияет.

12. Привычка носить неудобную одежду

Логично предположить, что удобная одежда способствует повышению физической активности. Люди, движения которых не скованы неудобными костюмами и узкими юбками больше двигаются, а значит, и тратят большее количество калорий. Научные исследования, которые проводились на протяжении 50 рабочих недель выявили, что те, кто предпочитал комфортную одежду и обувь модной, в неделю сжигали минимум 125 калорий дополнительно, что составило бы 6 250 калорий в год.

13. Привычка использовать кредитную карту для оплаты питания

Современные люди все чаще пользуются кредитными картами, отказываясь от наличных расчетов. VISA, проведя исследование 100 тысяч заказов в ресторане быстрого питания, установила, что те, кто оплачивал свою еду кредиткой, тратили на 30 % средств больше чем рассчитывающиеся наличными деньгами. Вот такое интересное наблюдение. Еще одна цифра – 17 160 – это количество калорий, которое дополнительно съедает средне статистическая женщина в год, посещая рестораны быстрого питания всего один раз в неделю.

Просмотров: 224 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz