Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июль » 24 » Причины дефицита веса у детей
04:01
 

Причины дефицита веса у детей

Причины дефицита веса у детей

Если один человек, следуя определенной диете, быстро наберет недостающие килограммы, вполне возможно, что другому она совсем не поможет. Поэтому, перед тем как выбрать диету, необходимо выяснить причину дефекта.

Все причины дефицита веса можно разделить на 2 большие группы - психологические и физиологические.

Ребенок может иметь недостаточную массу тела еще до своего рождения. В этом случае значение имеет наследственная предрасположенность.

По наблюдениям врачей, в России около 10% детей отстает в росте и весе.

Во время многочисленных исследований было выявлено, что вес человека зачастую зависит от того, какой вес у его родителей. Если родители худощавые, вероятность того, что их ребенок в будущем также будет худым, возрастает на 70—80% по сравнению с теми детьми, чьи родители страдали от излишнего веса.

Дети с недостаточным весом могут также родиться из-за различных осложнений во время беременности матери, Если у одного из родителей недостаточный вес, а у другого, наоборот, избыточный, ребенок, скорее всего, родится также с недостаточным весом, Но эта ситуация быстро изменится. Такие дети очень быстро начинают прибавлять в весе, и вскоре их вес приходит в норму, поэтому нет необходимости в какой-либо специальной диете.

Если женщина довольно продолжительное время лечилась от бесплодия, также высока вероятность, что у нее родится ребенок с недостаточным весом. Такая же ситуация наблюдается, если женщина во время беременности принимала гормональные препараты. Таким детям необходима специальная диета, к тому же они с рождения обязательно должны наблюдаться у эндокринолога и педиатра. Самостоятельно с диетой для малыша лучше не экспериментировать. В таких случаях врачам необходимо сообщить, какие именно препараты вы принимали до и во время беременности.

Очень ранний переход на искусственное вскармливание способствует низкому весу ребенка. Ребенок, вскормленный грудным молоком, прибавляет в весе быстрее, чем ребенок, питающийся искусственными смесями. Это связано с тем, что матери, кормящие грудью, стараются кормить ребенка чаще и дольше, в то время как матери, кормящие ребенка искусственными смесями, дают их ребенку немного реже.

Дефицит веса у ребенка может быть также вызван неправильным питанием. Правильно сбалансированный рацион влияет на нормальный рост, вес и развитие ребенка. Если вас беспокоят какие-либо вопросы, например, при среднем росте вес ребенка очень маленький, обязательно обратитесь к врачу.

Для нормального развития ребенка требуется пища следующей калорийности:

  • от рождения до 9 мес - 110—125 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • от 9 мес до 1 года - 100—110 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • от 1 до 1,5 года - 90-100 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • от 1,5 до 4 лет - 80—90 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • от 4 до 8 лет - 70—80 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • от 8 до 12 лет - 60—70 ккал на 1 кг веса в сутки;

  • старше 12 лет - 50—80 ккал на 1 кг веса в сутки,

По этим данным легко составить для ребенка суточный рацион с необходимым ему количеством калорий.

Однако известно, что важна не только калорийность пищи. Полноценная пища для ребенка, как и для взрослого, должна содержать жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.

Большой процент детей с низким весом рождается в тех случаях, когда мать ребенка невысокого роста, а отец страдает избыточным весом. В будущем такие дети, наоборот, будут иметь лишние килограммы.

Неправильный рацион может стать причиной различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, что также ведет к дефициту веса, как у взрослых, так и у детей,

Резкое похудение может быть следствием какого-либо заболевания, особенно проходящего в хронической форме. Чтобы набрать недостающие килограммы, необходимо сначала устранить причину, то есть вылечить заболевание, а потом уже с помощью диеты нормализовать свой вес.

Похудение может быть вызвано не только хроническими, но и часто повторяющимися инфекционными заболеваниями. Если ребенок часто простужается, у него может наблюдаться постепенное снижение веса. Выздоровев, ребенок быстро наберет вес, даже не следуя специальной диете.

Общеизвестно, что человек в разные периоды своей жизни растет неравномерно. Также неравномерно он прибавляет и в весе. Скачки роста приводят, соответственно, к изменению массы тела. Чаще всего е жизни человека бывает 3, таких скачка роста и веса.

Первый такой скачок происходит в возрасте 8-10 мес. В этот период у ребенка наблюдается повышенная активность. Он учится ползать, а затем ходить. В это время центр тяжести в организме смещается, вследствие этого происходит перераспределение нагрузки на скелетные мышцы.

Складки на коже, характерные для младенцев, уменьшаются, и родителям кажется, что ребенок похудел, Тем не менее подобная ситуация совершенно нормальна. Начиная с 8 мес ребенок прибавляет в весе примерно в 2-2,5 раза меньше, чем раньше, В это время основная задача родителей - не перекармливать своего ребенка.

Просмотров: 210 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz