Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 16.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 30 » Психология лишнего веса
00:59
 

Психология лишнего веса

В нашем обществе престижно быть худой. Образ стройной красавицы с безупречной внешностью навязывается с обложек журналов, с экранов телевизоров и мониторов наших компьютеров. Ясно, что в погоне за худобой не стоит впадать в фанатизм и необходимо знать меру. Стройность (не истощенность!) полезна для здоровья — человек, не имеющий избыточного веса, чувствует себя лучше, чем тот, у кого пару десятков лишних кило. И выглядит лучше. И имеет гораздо меньше шансов заполучить серьезные проблемы с сердцем, сосудами, венами и всем прочим в течение ближайших…цати лет. Вывод — надо стройнеть! Меньше есть, больше двигаться. Но если бы все было так просто, полных бы уже давно не осталось! Почему все-таки мы набираем вес? Почему, при одинаковом рационе и образе жизни одни толстеют, а другие нет? Ответ надо искать в… голове. Попробуем проанализировать две основные категории психологических причин, по которым женщины набирают вес.

Все болезни от нервов

Психологи, психиатры и даже эзотерики утверждают, что полнота — это чаще всего защита. Защита от себя самой, от окружающего жестокого к полным людям мира, от неприятностей в семье, неудовлетворенности в сексуальной жизни, от проблем на работе. Это защита от ежедневного стресса. Толстяку не так легко живется, как это может казаться "снаружи" — он буквально обрастает защитной оболочкой для того, чтобы укрыться от переживаний и боли, скрыть свою ранимость. Чувство вины в том числе провоцирует набор веса: "Ах, я вам не нравлюсь? Я во всем виновата? Ну и пускай! Буду еще хуже, вам всем назло!" В итоге вы наедаетесь, тем самым переводя чувство вины перед другими людьми в такое же -, но уже перед самой собой. Легче от этого, естественно, никому не становится. Как именно мы "прячемся" в лишний вес? Да очень просто. Становясь расплывшейся и непривлекательной, мы тем самым "снимаем" с себя внимание окружающих, отсекаем внушительную часть поклонников, пытаемся стать незаметнее и невзрачнее. Находим повод не выходить из дому, не появляться на людях. На собственный лишний вес проще всего свалить абсолютно всё: изменяющего мужа, кричащего шефа, неудачи в общении с друзьями. Как всё это может быть хорошо, если вы "такая толстая"? И именно подобные мысли только лишь способствуют дальнейшему набору килограммов, это ведь так удобно.

Простое удовольствие

Существует несколько категорий потребностей, которые необходимы человеку для того, чтобы чувствовать себя довольным жизнью. Это любовь, еда и безопасность. В наше время в собственной безопасности уверенным не может быть никто. С любовью тоже не всегда всё просто — в том числе у худых (если вам до сих пор кажется, что у стройных девушек нет проблем в личной жизни, присмотритесь: они точно так же влюбляются, страдают, и точно так же не всегда бывают довольны своими отношениями). Что нам остается? Правильно — самое простое — еда! Это наиболее доступная радость, которая позволяет и удовольствие получить по полной программе, и не требует ничего взамен. Кроме нарастающих на всех частях тела лишних килограммов.

Ищем и размышляем

Зона комфорта. Найдите в своей жизни "зону комфорта". Старайтесь расслабляться, не реагировать на острый стресс слишком болезненно. Говорят, что жизнь — это череда ничего не значащих событий, которым именно мы сами придаем эмоциональную окраску. Как отреагируете — так и будет. Дышите глубже, отдыхайте чаще, спите спокойно. Некоторые специалисты рекомендуют повторять в свободное время (лучше всего перед сном, в расслабленном состоянии): "Я в полной безопасности. Я сама создаю свою жизнь. У меня всё хорошо". Создав у себя чувство защищенности, вы поможете организму "ослабить хватку" и не наращивать запасную жировую ткань так быстро. Если вы мучаетесь чувством вины, обратитесь к психологу — он подскажет вам упражнения на прощение, в первую очередь, самой себя, а потом и других людей.

Другие радости. Ищите замену еде как удовольствию — если это основной источник радости для вашего тела, а не просто способ заедания проблем. Учитесь наслаждаться пенной ванной с ароматическим маслом, прогулкой под свежим ветерком, контрастным душем, массажем, кремом или скрабом с приятным бодрящим или, наоборот, успокаивающим запахом. Да мало ли чем! Как только вам хочется что-нибудь съесть, подумайте крепко:, а голод ли это? Голодный человек согласен на кусок черного хлеба или тарелку каши, стакан кефира. Тот же, кто просто хочет себя побаловать, старается выбрать что-то "вкусненькое". Если вам хочется просто доставить себе радость, и непременно сделать это с помощью еды — съешьте сочный фрукт. И вперед, на прогулку, за впечатлениями!

Моя жизнь — в моих руках. Не забывайте, что списывать на лишний вес свои проблемы проще простого, но на самом деле в 99, 9% случаев неприятности и неудачи не исчезают с похудением. Простушка останется простушкой, непрофессионал не добавит себе карьерных успехов, склочная жена вряд ли станет добрее. Если вы уверены, что полнота мешает вам добиться успеха — встретить любовь, найти хорошую работу, наладить отношения с друзьями, заняться любимым хобби, подумайте вот о чем. Вы, безусловно, нередко сталкивались с семьями, в которых женщина полная или очень полная, а муж ее "на руках носит" (или носил бы, если бы мог поднять, — шутка!). Такая же ситуация и на работе: многие женщины-руководители, сделавшие блестящую карьеру, обладают весьма внушительными размерами. Думаете, это случайность и несправедливость? На самом деле, эти женщины просто считают себя достойными любви и успеха, независимо от того, сколько в них килограммов. Помните: потенциал всегда внутри, а не снаружи. И только приняв себя ЛЮБУЮ, вы сможете вылепить такое тело, о каком мечтаете. Ведь всегда приятнее награждать вкусной конфеткой (одной, а не десятком!) себя, любимую и красивую, чем наказывать ею же себя, глубоко и надежно ненавидящую собственное отражение в зеркале. Любите себя — и тело ответит вам взаимностью!

Просмотров: 231 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz