Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Февраль » 23 » В якутии из-за мороза замерзли бутылки с коньяком
07:29
 

В якутии из-за мороза замерзли бутылки с коньяком

Опубликовано Дек 24, 2008 в Новости, Обзоры

Даже горячительные напитки отступили перед морозами, накрывшими всю территорию Якутии. Согреться можно, не выпив глоточек, а… отгрызши кусочек коньяка. Алкоголь, побывший полчаса на открытом воздухе, превращается в лед прямо в таре. Виной всему жуткие морозы, ударившие на этой неделе.

На Полюсах холода — в Верхоянске и Оймяконе — температура опустилась до -64 — 68 градусов. При таких морозах человек не может проводить на улице более часа, зайцы умирают на бегу, а молоко в магазинах продают не пакетами, а замороженными белыми кусками.

Мороз

…Выйдя из теплого самолета на якутский мороз в минус 50 в аэропорту «Якутск» мы, как и все остальные пассажиры «Боинга» издаем одинаковый вздох-всхлип «Ыыааах», — от первого глотка морозного воздуха перехватывает дыхание. Второе ощущение — вымерзают глазные яблоки. Третье — ноздри изнутри покрываются мелкими льдинками, якутяне называют это явление грубо и точно «Сопли морозить».

Не видать ни зги. Видимость во всем Якутске нулевая — с ноября по февраль город, как купол, накрывает шапка густого тумана. Якутск расположен в долине с красивым названием Туймаада, и холодный воздух, туман и смог опускаются на него со всех окрестных сопок.

Потери

За последние дни в Якутске 27 человек получили серьезные обморожения.

- Некоторые наши пациенты были доставлены в тяжелом состоянии, поэтому им пришлось провести ампутацию конечностей, — рассказала заведующая отделением Галина Никулина. — Все они находятся в ожоговом отделении им. В.В. Божедонова. И в эти дни мы ожидаем очередного наплыва…

Жуткий холод вместе в густым туманом действуют на психику людей угнетающе: в этот период психиатры фиксируют всплеск депрессий и суицидов. Из-за тумана растет количество дорожных аварий: якутян потряс недавний случай, когда на пешеходном переходе возле неработающего из-за отключения электричества светофора под колеса попала 49-летняя женщина. По словам якутских гаишников, винить в произошедшем водителя нельзя — из-за густого тумана сложно разглядеть опасность на дороге, поэтому и самим пешеходам нельзя терять бдительность, даже находясь на «зебре». Женщина погибла.

В такие морозы на улицах замерзают бездомные животные. В Якутске этим бедолагам, кроме теплотрасс, некуда и приткнуться.

- Взрослые-то собаки особо нет, а вот щенки и беременные суки — замерзают десятками прямо на улицах, — рассказала life.ru директор Якутского фонда помощи бездомным животным Алла Кумаренко. — Нам часто звонят плачущие пенсионеры, говоря, что на улице замерзла бродячая собака, но ничем помочь мы не можем, приюта для собак в Якутске нет. Естественный отбор получается.

Коньяк

За полчаса ходьбы от магазина до дома бутылка коньяку превращается в кусок коричневого льда! При попытке разлить содержимое по стопкам из бутылки тонкой струйкой вытекают жалкие десять капель. Остальное превратилось в лед и растает еще не скоро.

..Прогноз Гидрометцентра звучит в Якутске, как сводки с фронта. Но на этот раз синоптики лишили якутян последних запасов оптимизма, опубликовав прогноз на ближайший месяц: температура воздуха ночью -48-53, днем -45-50, на северо-востоке ночью -54-59, днем -51-56°.

Рады наступившим морозам только школьники! Исключительно в Якутии зимние каникулы у детей растягиваются на месяц-два: из-за морозов в якутских школах установлены так называемые актированные дни. Так, учащиеся с 1 по 5 классы при температуре -45 градусов освобождаются от школьных занятий, от -48 — школьники с 1 по 8 классы, при минус 50 градусов — все школьники с 1 по 11 классы не учатся.

Парадокс, но все детсадовцы независимо от возраста при любом морозе в садик ходить обязаны!

Источник: http://www.life.ru

Похожие записи:

Просмотров: 214 | Добавил: youblears | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz